Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первая годовщина с момента анонса Ryzen 7 празднуется до сих пор.

реклама

Скорее всего, уже в течение ближайших суток мы будем располагать новым материалом для создания новостей про планы AMD, поскольку компания проводит сессию вопросов и ответов, посвящённую годовщине с момента анонса процессоров Ryzen 7. Правда, вопреки обещаниям, отвечать на вопросы аудитории будет не генеральный директор Лиза Су (Lisa Su), а Джим Андерсон (Jim Anderson), который приложил руку к подготовке тех самых Ryzen 7 первого поколения к анонсу.

Он же пообщался с представителями ресурса The Street, что позволило "перебить аппетит" в ожидании веб-конференции с его участием. Во-первых, было сделано важное уточнение касательно планов AMD по экспансии в сегменте ноутбуков. Компания действительно рассчитывает выпустить силами партнёров не менее 60 готовых систем на базе процессоров Ryzen, но ноутбуками из них будут около 40 моделей. И это тоже очень много, поскольку Андерсон не скрывает, что никогда ещё производители игровых ноутбуков не проявляли такого интереса к продукции AMD.

реклама

Источник изображения: Hard OCP, AMD

Во-вторых, AMD очень рассчитывает на реванш в игровом сегменте над процессорами Intel Coffee Lake после выхода 12-нм моделей Ryzen в апреле этого года. Они смогут более агрессивно увеличивать частоту в тех условиях, когда активность всех ядер не требуется. И если аналитики предрекают прирост производительности на 10% относительно предшественников, то в играх он может быть выше. По соотношению цены и производительности процессоры Pinnacle Ridge должны превзойти предложения конкурента, как убеждён Андерсон.

Источник изображения: The Street, AMD

В какие сроки на 12-нм технологию перейдут мобильные процессоры AMD, представитель компании уточнять не стал. Зато он не без гордости заявил, что в американской рознице процессоры Ryzen Threadripper первого поколения удерживают долю рынка в 40-50%, соперничая в специфическом сегменте с Intel Core i9.

По поводу графических решений поколения Navi было сказано, что они будут "очень сильны", и прогрессом на этом направлении Андерсон весьма доволен. О сотрудничестве с Intel он тоже распространяться не стал, лишь отметив свою удовлетворённость достигнутым прогрессом на этом направлении.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают