Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Однако, признаки стабилизации обманчивы по своей природе.

реклама

Аналитические агентства IDC и Gartner немного разошлись в оценке динамики рынка ПК в 2017 году. Первая из компаний утверждает, что прошедший 2017 год стал самым стабильным для отрасли за прошедшее с 2011 года время. В прошлом году во всём мире было выпущено 259,5 млн. персональных компьютеров, что на 0,2% меньше результата предыдущего года. По версии Gartner, в 2017 году было отгружено 262,5 млн. ПК, и снижение в годовом сравнении составило 2,8%. Последний источник утверждает, что рынок ПК сокращается уже шестой год подряд.

Конкретно четвёртый квартал 2017 года принёс производителям 71,6 млн. отгруженных изделий по версии Gartner (-2% в годовом сравнении), и 70,6 млн. отгруженных изделий по версии IDC, причём последний источник утверждает, что это на 0,7% больше результатов аналогичного периода позапрошлого года. Другими словами, наблюдался рост, пусть и незначительный. Впрочем, повлиявший на ситуацию фактор вряд ли можно считать положительным. Дело в том, как поясняют в IDC, что производители ПК старались на протяжении 2017 года закупать дорожающие твердотельные накопители впрок, и отгружали продукцию с опережением экономически обоснованного спроса – просто, чтобы избежать повышения цен из-за дефицита твердотельной памяти.

реклама

Персональным компьютерам всё сложнее соперничать с мобильными устройствами новых поколений, но эксперты верят, что в будущем покупатели сосредоточатся на приобретении узкоспециализированных ПК – например, игровых или мультимедийных, а базовые функции будут реализованы средствами смартфонов. Это позволит поднять среднюю цену реализации ПК, сделав трансформацию рынка менее болезненной для производителей. Растёт популярность ноутбуков, особенно трансформируемых в некоторое подобие планшета. Страны Азии и Латинской Америки в прошедшем квартале демонстрировали более убедительную динамику, чем рынки США и Европы. Крупнейшим производителем ПК вновь стала HP Inc., обошедшая Lenovo. Замыкает тройку лидеров Dell, за ней следует Apple, а Asustek и Acer делят пятое место. Положительной динамикой продаж в четвёртом квартале могли похвастать только HP, Dell и Apple.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают