Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Увы, таксистам ничего не светит.

реклама

Распространение технологий искусственного интеллекта представляет угрозу не только для ряда должностей, но и для целых профессий. Например, принято считать, что водителей в будущем заменит автоматика – если не полностью, то значительную их часть. Эксперты Gartner утверждают, что негативное влияние автоматизации труда в отдельных отраслях будет чувствоваться до 2020 года, но в следующем десятилетии искусственный интеллект начнёт создавать больше рабочих мест, чем будет утрачено за счёт его распространения.

Конечно, структура упраздняемых рабочих мест не будет похожа на создаваемые. Автоматизация призвана охватить рутинные и повторяющиеся операции. Зато для человека откроются возможности "творческого роста". Даже в такой сфере, как торговля, роботы и живые сотрудники смогут прекрасно сосуществовать рядом, как считают авторы прогноза. Например, автоматы смогут управлять кассовыми аппаратами, а продавцы-консультанты никуда из торговых залов не денутся. Важен и психологический момент: покупателям комфортнее общаться с живым человеком, а не с роботом.

реклама

Технологии искусственного интеллекта позволят наделить сотрудников новыми возможностями. Человек и искусственный интеллект должны дополнять друг друга и компенсировать взаимные недостатки. Да, от человека потребуются новые навыки, но технический прогресс возник не вчера, и до сих пор люди справлялись с освоением новых методов работы. По прогнозу Gartner, роботы наиболее активно будут замещать людей на производстве, а в образовании и медицине возникнет спрос на специалистов с новым набором компетенций. Если в 2020 году около 1,8 млн. человек потеряют работу из-за внедрения искусственного интеллекта, то этот же процесс сформирует 2,3 млн. вакансий, пусть и в других отраслях. К середине следующего десятилетия "перевес" в пользу новых рабочих мест будет достигать 2 млн. позиций в годовом выражении.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают