Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинки отличаются мощной системой охлаждения и весомым заводским разгоном.

реклама

Медленно, но верно, собственных версий видеокарт Radeon RX Vega от партнёров AMD становится больше. Сегодня было представлено сразу две такие видеокарты, которые по праву можно считать одними из самых ожидаемых и интересных. Это видеокарты Sapphire Nitro+ Radeon RX Vega 64 и Vega 56, в которых, по мнению производителя, максимально раскрыт потенциал графической архитектуры Vega.

реклама

Для видеокарт Nitro+ Radeon RX Vega компания Sapphire вернулась к своей известной технологии испарительной камеры, ставшей легендарной благодаря линейке видеокарт Sapphire Vapor-X, и которая позволила понизить температуру новинок на 5 градусов по Цельсию. Также имеется шесть тепловых трубок (по три 8-мм и 6-мм) и пара алюминиевых радиаторов. Интересно, что для охлаждения VRM использован отдельный модуль с двумя 6-мм тепловыми трубками. А обдувает это всё три съёмных вентилятора, которые включаются только при температуре видеокарты в 56 градусов. Не забыли и о RGB-подсветке, куда же без неё, родимой.

Обе новинки, разумеется, построены на печатных платах собственного дизайна Sapphire. Причём платы ничем не отличаются друг от друга, ну разве что распаянным на них графическим процессором. Подсистема питания видеокарт Nitro+ RX Vega включает 14 фаз, а также сразу три 8-контактных разъёма дополнительного питания. Производитель рекомендует использовать в системе блок питания на 850 Вт. Также заметим, что на плате имеется два 4-контактных разъёма для подключения внешних вентиляторов, что позволяет привязать их скорость вращения (с помощью ШИМ) к температуре видеокарты.

Ну и в конце самое интересное. Видеокарты Nitro+ Radeon RX Vega, конечно же, получили заводской разгон. Графический процессор младшей Nitro+ Radeon RX Vega 56 работает с частотами 1305/1572 МГц, а старшей Nitro+ Radeon RX Vega 64 – 1423/1611 МГц. Память HBM2 в обоих случаях осталась с эталонной частотой, составляющей 800 и 945 МГц, соответственно.

А в самом конце ещё более интересное – цена. Для Европы рекомендованные цены составили 579 евро за младшую Sapphire Nitro+ Radeon RX Vega 56, тогда как старшую Sapphire Nitro+ Radeon RX Vega 64 рекомендуют продавать по 679 евро. Отгрузки начались уже сегодня, так что в ближайшие дни видеокарты появятся на прилавках.

Показать комментарии (41)

Сейчас обсуждают