Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Правда, она имеет некоторые проблемы с охлаждением.

реклама

Вместе с компанией Gigabyte сегодня свои версии видеокарт Radeon RX Vega сегодня представила и компания PowerColor. На страницах нашего сайта мы уже упоминали о данных видеокартах, но теперь они представлены официально, и даже уже доступны для предварительного заказа. Кроме того, модель Radeon RX Vega 64 уже побывали в руках наших коллег из Gamer Nexus, и это повлекло за собой довольно неприятное открытие.

реклама

Итак, видеокарты Radeon RX Vega 56 и Radeon RX Vega 64 в собственном исполнении PowerColor отличаются друг от друга только использованными в них графическими процессорами, а в остальном они идентичны. Новинки построены на печатных платах собственного дизайна производителя, с подсистемами питания из 13 фаз и пары 8-контактных разъёмов.

Рабочие частоты графических процессоров у новинок от PowerColor были повышены в заводских условиях. У модели Radeon RX Vega 56 они достигают 1526 МГц, тогда как у старшей видеокарты Radeon RX Vega 64 графический процессор разогнан до 1607 МГц. В обеих видеокартах имеется переключатель режима работы BIOS, для каждого из которых заданы одинаковые частоты, но разные значения максимального энергопотребления (Power Limit).

Что касается системы охлаждения, то она весьма массивная, состоит из трёх вентиляторов и двух радиаторов, пронизанных шестью тепловыми трубками. Эти трубки проходят через медное никелированное основание, которое и контактирует с GPU. И как обнаружили наши коллеги из Gamer Nexus только с GPU. При снятии охладителя с платы оказалось, что до микросхем памяти охладитель "недотягивается", так как ни на них, ни на термопасте не осталось следов контакта.

Связано это с тем, что микросхемы памяти HBM2 тоньше графического процессор и лежат ниже его, и из-за этого перепада система охлаждения неплотно прилегает. Напомним, что графические процессоры AMD производятся у двух разных подрядчиков, и у одних из них микросхемы памяти лежат на одном уровне с GPU, у других присутствует перепад. Об этой проблеме известно уже давно, и, по-видимому, PowerColor не стала подгонять основания своих систем охлаждения под данную особенность. Большее количество термопасты должно помочь "сгладить неровности".

Но закончить хотелось бы приятной новостью. В одном из немецких интернет-магазинов нам удалось обнаружить видеокарту Radeon RX Vega 64 от PowerColor. Новинка оценена в 559 евро, а её продажи должны начаться уже 8 декабря.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают