Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Точки роста там, где не ждали.

реклама

Аналитики компании International Data Corporation (IDC) представили прогноз поведения глобального рынка "персональных вычислительных устройств" или PCD (personal computing devices). Помимо традиционных настольных ПК, ноутбуков и рабочих станций в понятие PCD вошли планшеты: обычные и со съёмной клавиатурой. В 2017 году, как ожидается, мировой рынок PCD сократится не так сильно, как в 2016 году — всего на 2,7 %. В 2018 году, тем не менее, сокращение рынка продолжится и ожидается сильнее — на 4 % в год. За пять лет с 2017 по 2021 год среднегодовое сокращение объёмов поставок PCD составит 2 %, что отразится в падении продаж с 423,3 млн устройств до 393,9 млн штук в 2021 году.

реклама

Если отбросить все виды планшетов, традиционные ПК за означенный пятилетний отрезок будут снижать поставки в среднем на 0,9 % в год с 260,2 млн штук в 2017 году до 248,1 млн штук в 2021 году. Но если к "тПК" добавить съёмные планшеты, такие как Microsoft Surface Pro, то рынок устройств покажет среднегодовой прирост на 0,3 %. Тем самым, за исключением настольных ПК и обычных планшетов, рынок съёмных планшетов, рабочих станций и ноутбуков покажет признаки увеличения объёмов поставок.

Заявленный выше среднегодовой прирост поставок PCD на 0,3 % видится позитивным фактором для рынка. Однако следует отметить, что в 2021 году 69 % поставок ноутбуков и съёмных планшетов придутся на развивающиеся рынки, которые остро реагируют на высокую стоимость продуктов. Денег нет, но вы держитесь (с). В то же время Китай в 2021 году обещает оказаться единственной развивающейся страной среди 10 стран, в которых будет спрос на трансформируемые системы и сверхтонкие ноутбуки (которые не отличаются дешевизной).

Съёмные планшеты, подчёркивают в IDC, с 2018 по 2021 год ежегодно будут увеличивать поставки на двузначную цифру. Сегодня среди таких систем почти 50 % — это системы с Windows, и это соотношение за пятилетний период сильно не изменится. Системы Apple iPad Pro в этой категории будут удерживать 30-35 %, а всё остальное — это устройства под управлением OC Google. Эта категория продуктов, кстати, интересует не только производителей ПК, но также OEM-производителей смартфонов. Среди всех прочих она окажется самой быстрорастущей. В 2017 году доля съёмных планшетов составит примерно 5 %, а в 2021 году обещает вырасти до 9,4 %.

В 2017 году, что интересно, дефицит отдельных комплектующих и рост цен на память спровоцировал падение продаж ноутбуков. В 2018 году этого не ожидается, и ноутбуки вернутся к росту. К 2019 году, уверены в IDC, среди ноутбуков будут совокупно доминировать трансформируемые и сверхтонкие системы.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают