Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Япония включается в погоню за "квантами".

реклама

Недавно мы рассказывали о новой разработке компании IBM в области квантовых вычислений. Компания подготовила к публичному доступу через облачный сервис 20-кубитную вычислительную систему. Впервые IBM открыла свободный доступ к квантовой системе в мае 2016 года (это был 5-кубитный компьютер). Японцы, как делится новостью агентство Nikkei, тоже готовят открытую для интересующихся масс квантовую вычислительную систему.

реклама

Сообщается, что с 27 ноября компания Nippon Telegraph and Telephone сделает доступным через Интернет фирменный квантовый компьютер. Как и в случае с IBM — это не благотворительность. В настоящий момент нет чёткого понимания методов и даже определения задач, которые могли бы решать квантовые вычислительные системы. Искать ответы на эти вопросы предлагается всем миром. Курочка по зёрнышку. Система NTT, например, умеет лишь искать кратчайшие расстояния между вершинами графов. По словам разработчиков, она делает это быстрее всех в мире, но и всего-то.

Фишка квантовых вычислений заключается в том, что каждый новый кубит в системе (квантовый бит) экспоненциально увеличивает производительность вычислений за счёт принципа суперпозиции. Ведь добавляются сразу два "разряда", а не один, как в случае классических вычислений. Но как это использовать в вычислениях в целом не ясно. Коллективный разум может сдвинуть дело с мёртвой точки. Учите математику, господа. И будет вам счастье.

Принцип работы квантового компьютера NTT отличается от принципов работы уже предложенных в мире систем. Вкратце сообщается, что он использует свойства света. За счёт этого система может работать при комнатной температуре и потребляет всего порядка 1 кВт, а не десятки тысяч кВт, как альтернативные системы. Добавим, финансированием проектов NTT занимается государство, которому принадлежит значительная часть акций компании. В Японии для этого утверждена 10-летняя программа стоимостью около $267 млн.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают