Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Консолидация рынка продолжается.

реклама

Раз уж сегодня мы обсуждаем различные рейтинги, будет уместно сослаться на свежий прогноз IC Insights, согласно которому южнокорейский гигант Samsung впервые с 1993 года получит шанс возглавить список крупнейших продавцов полупроводниковых изделий в показателях выручки, потеснив на второе место корпорацию Intel, которая два с лишним десятилетия этот рейтинг возглавляла. Предпосылки для лидерства Samsung наметились ещё во втором квартале этого года, и благодарить за это следует возросшие цены на микросхемы памяти, которые южнокорейский производитель реализует в больших количествах.

реклама

Источник изображения: IC Insights

По сути, в крайней правой колонке указано ранжирование участников рынка полупроводниковых изделий по величине выручки, но только в прогнозируемых по итогам 2017 года показателях. Как продавцы расположатся в действительности, мы узнаем только в следующем квартале.

Примечательно, что грядущая консолидация сменит расстановку сил. Например, даже если Qualcomm и NXP объединятся, то "укрупнённая" компания сразу попадёт на третье место рейтинга, а ведь на горизонте ещё маячит сделка между Broadcom и Qualcomm. Впрочем, выше третьего места Broadcom при нынешних показателях выручки всё равно не поднимется, но сможет заметно их увеличить.

На девятое место рейтинга может попасть компания NVIDIA – один из немногих его членов, не располагающих собственными производственными мощностями.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают