Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Qualcomm останется на обочине.

реклама

Сосредоточенная вокруг продвижения беспроводных сетей 5G активность Intel не ограничилась официальными заявлениями на прошлой неделе. Сайт Fast Company со ссылкой на собственные источники сообщает, что Intel готова приложить максимум усилий, чтобы первые смартфоны Apple с поддержкой сетей 5G, которые выйдут в 2019 или 2020 году, опирались именно на модемные решения Intel.

Корпорация Qualcomm представила свой первый 5G-модем ещё год назад, но отношения с Apple с тех пор существенно ухудшились. По неофициальной информации, Apple теперь использует в прототипах перспективных моделей iPhone только модемные решения Intel, а компания MediaTek готова заменить продукцию Qualcomm собственной, если говорить о конвейерных модификациях смартфонов Apple. Модемы Qualcomm для работы в сетях 5G имеют больше функций, чем изделия Intel, но эксперты считают, что эти возможности на практике будут использоваться редко. Сети 5G позволят передавать информацию с гигабитной скоростью, и для мобильной отрасли их появление станет важной вехой в развитии.

реклама

Ещё одной причиной ухода Apple от использования модемов Qualcomm может стать постепенный вывод из эксплуатации в США сетей CDMA. Поскольку клиентские устройства Apple уже не будут так сильно зависеть от модемов для сетей CDMA, которые разрабатывала Qualcomm, то и сохранять этот "брак по расчёту" уже будет не нужно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают