Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
...а розничная стоимость стартует с $999.

реклама

Стоимость поступившего в продажу на прошлой неделе iPhone X стартует с отметки $999, что на $50 дороже старшей версии iPhone 8 Plus с 256 ГБ встроенной памяти. При этом себестоимость новинки с OLED-дисплеем, если верить данным IHS Markit, почти втрое меньше.

Специалисты исследовательской фирмы IHS Markit подсчитали себестоимость iPhone X. Компоненты для 64-гигабайтной модели смартфона, по их словам, обходятся Apple в общей сложности в $370.25. Самым дорогим компонентом iPhone X называют 5.85-дюймовый AMOLED-дисплей. Его стоимость в комплекте с покрытием и датчиком Force Touch составляет $110. Шестиядерный 64-битный процессор A11 Bionic, выполненный по 10-нанометровому техпроцессу, стоит $27,50. Камеры – 12-мегапиксельная основная и 7-мегапиксельная фронтальная – оцениваются в $35. Ещё $16,7 к себестоимости добавляет система TrueDepth со сканером лица Face ID. Литий-полимерная аккумуляторная батарея ёмкостью 2716 мАч обходится Apple в $6. Упаковка, наушники, адаптер для наушников, адаптер питания и USB-кабель – ещё плюс $12. Отметим, что себестоимость указана без учёта затрат на сборку, транспортировку, маркетинг и разработку.

реклама

"iPhone X – самый дорогой iPhone из всех когда-либо выпущенных и имеет самый высокий индекс розничных цен среди сопоставимых флагманских смартфонов, отправляя индустрию смартфонов к совершенно новой цене. В то время как iPhone X представляет собой самый большой шаг для Apple в области дизайна с момента выхода первого iPhone в 2007 году, его базовая архитектура аналогична iPhone 8 Plus. Обе модели имеют общие для платформы компоненты, но превосходный экран и система TrueDepth устанавливаются только в iPhone X и объясняют его более высокую стоимость", - заявил старший директор IHS Markit Эндрю Рассвайлер (Andrew Rassweiler).

А другой старший директор IHS Markit Жереми Бушо (Jérémie Bouchaud) в свою очередь отметил, что сборка и тестирование системы TrueDepth и её отдельных компонентов является сложной и затратной по времени задачей. По его словам, это одна из причин задержки производства и возможного дефицита iPhone X.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают