Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А если будет нужно, старый бортовой компьютер можно будет заменить на новый.

реклама

Вскрытие показало, что на все электромобили Tesla с осени прошлого года устанавливаются "автопилотные" компьютеры DRIVE PX2 в исполнении с одним графическим процессором GP106 (Pascal) и одним процессором Tegra. Не самое производительное сочетание, поскольку в верхней комплектации DRIVE PX2 сочетает по два процессора каждого типа.

На квартальной отчётной конференции глава Tesla взялся пояснить, почему считает возможным реализовать полностью автономное управление электромобилями марки с использованием существующей аппаратной базы. Во-первых, он пояснил, что довести "автопилот" до степени безопасности, устраивающей надзорные органы, удастся программными средствами, и главный тезис здесь – способность автоматики управлять машиной не хуже, чем живой водитель.

реклама

Во-вторых, Маск не может гарантировать, что регуляторы не запросят от автоматики безопасность на 50%, 100% или 1000% выше по сравнению с человеком. И здесь компании придётся задуматься, что делать дальше. Впрочем, Маск намекнул, что скоро сможет поделиться некими новостями в отношении аппаратного обеспечения для "автопилота". И настроен он в этом плане очень оптимистично.

В своей стратегии в отношении аппаратной части "автопилота" Tesla очень уверена. Даже если нужно будет менять профильный бортовой компьютер, Маск уверен, что можно будет вынуть старый, и поставить на его место новый. Главное, чтобы сохранилась совместимость со старым набором камер и датчиков. Правда, глава компании не пояснил, будет ли такая модернизация осуществляться за счёт производителя, если выяснится, что власти потребуют от автопилота более высокого уровня безопасности, чем от человека.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают