Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
И поступят в продажу уже в начале ноября.

реклама

Как мы уже неоднократно писали, до конца текущего месяца компания Intel представит новую серию игровых твердотельных накопителей Optane 900p на базе памяти 3D Xpoint. Несмотря на то, что официальной презентации ещё не было, на близость данного события косвенно указывает появление данных SSD в одном из голландских интернет-магазинов.

Накопители Optane 900p доступны в нескольких версиях, отличных как объёмом, так и форм-фактором. Что касается объёма, то будет доступно только два варианта – 280 или 480 Гбайт. Первый будет доступен в виде 2.5-дюймовых накопителей с интерфейсом U.2 (и опциональным переходником на M.2), и в виде плат расширения. Второй – только в формате плат расширения.

реклама

Примечательно, что для версий в виде плат расширения заявлен интерфейс PCI Express 4.0. Если продавец ничего не напутал, то это могут быть первые массовые продукты с данным интерфейсом. Заметим, что новый интерфейс сохранит обратную совместимость с нынешним PCI Express 3.0, так что проблем с тем, куда приспособить новинки не возникнет. Как бы то ни было, появление продуктов с PCI Express 4.0 означает скорое начало его распространения.

Что касается стоимости твердотельных накопителей Intel Optane 900p, то за модель на 280-Гбайт в Голландии просят более 850 евро, а за модель на 480-Гбайт – более 1460 евро. Весьма нескромно, но с учётом того, какую производительность сулят новые накопители, цена может быть вполне оправдана. Поставки обещают начать уже 2 ноября.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают