Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Коль нет цветов среди зимы, так и грустить о них не надо!

реклама

Тема изменений, предусмотренных платами на основе набора логики Intel Z370 для обеспечения совместимости с процессорами Coffee Lake, продолжает беспокоить обывателей, хотя со всех трибун уже неоднократно было сказано, что попытки установить процессор Coffee Lake в материнскую плату на основе набора логики Intel Z270 хоть и не закончатся ничем катастрофическим, возможности загрузить операционную систему тоже не предоставят. По официальной версии, во второй ревизии процессорного разъёма LGA 1151 улучшено управление питанием, что для процессоров с шестью ядрами критично, и только платы на основе Intel Z370 обеспечивают совместимость с Coffee Lake.

Коллеги с сайта Bit-Tech накануне последней фазы анонса платформы Intel Z370 взяли интервью у представителя одной крупной тайваньской марки из четырёх букв, которая ревностно относится к подобным публикациям, а потому в нашем материале сохранит анонимность. Данный производитель материнских плат пояснил, что если бы не искусственные барьеры, воздвигаемые Intel, то поддержку процессоров Coffee Lake можно было реализовать и на платах, использующих набор логики Intel Z270. Около двадцати "новых" контактов процессорного разъёма LGA 1151 второй ревизии, как поясняет производитель плат – это преимущественно "задел на будущее" под следующие поколения процессоров, а не насущная необходимость для совместимости с Coffee Lake. Неужели платы на основе Intel Z370 приютят восьмиядерные процессоры в исполнении LGA 1151? Ответа на этот вопрос указанное интервью не даёт.

реклама

Уклонился представитель тайваньской компании и от признания в принятии Intel решения перенести сроки анонса Coffee Lake с более позднего периода на октябрь, хотя эта гипотеза многое бы объяснила тем, кто сейчас тщетно пытается купить старшие модели семейства. Примерно половина инженерных образцов Coffee Lake, испытанных производителем плат в своей лаборатории, легко достигла частоты 5 ГГц с использованием воздушного или жидкостного охлаждения. Можно ли экстраполировать эту статистику на серийные процессоры, сказать сложно, но представители марки убеждены, что Coffee Lake разгоняются лучше предшественников – не в последнюю очередь, за счёт укрепления подсистемы питания материнских плат на основе Intel Z370.

Что дополнительно настораживает в этом интервью, так это отсутствие у представителей марки намерений выпускать плату формата Mini-ITX на основе набора логики Intel Z370. При этом, производитель плат утверждает, что решения на основе этого чипсета должны привлечь не нынешних владельцев плат на базе Intel Z270, которые данный цикл модернизации пропустят, а обладателей настольных компьютеров, обновлённых от трёх до пяти лет назад. Похоже, Intel своими действиями привела в смятение даже производителей материнских плат. Они то утверждают, что платформа Intel Z370 "проходная", то берутся нахваливать её потребительские качества вроде улучшенного разгонного потенциала.

Показать комментарии (142)

Сейчас обсуждают