Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Туда не ходи, снег башка попадёт!

реклама

Корпорация Qualcomm обладает многими патентами в сфере мобильных телекоммуникаций, а потому её интересы пересекаются с деятельностью многих разработчиков соответствующих продуктов. Принятая Qualcomm практика лицензионных отчислений устраивает не всех, поэтому компании приходится сталкиваться с сопротивлением не только отдельных клиентов, но и государственных структур.

Два года назад штраф в размере $975 млн. был выписан Qualcomm китайскими антимонопольными органами. С этой страной у корпорации вообще особые отношения: она с трудом собирает лицензионные отчисления с местных производителей смартфонов, и некоторое время назад была вынуждена даже пересмотреть условия лицензирования технологий специально для китайского рынка. В прошлом году власти Южной Кореи присудили Qualcomm штраф в размере $865 млн. Наконец, до си пор рассматривается дело о злоупотреблении Qualcomm положением на североамериканском рынке технологий мобильной передачи данных.

реклама

Тайвань, сохраняющий юридическую независимость от континентальной части Китая, решил оштрафовать Qualcomm на $774 млн., как отмечает EE Times. Американская корпорация обвиняется в нарушении местного законодательства в области конкуренции. Солидная сумма штрафа удивила Qualcomm, поскольку материальные интересы компании на этом острове не так велики, чтобы подозревать корпорацию в нанесении подобного ущерба конкурентам. Qualcomm будет оспаривать это решение Тайваньской комиссии по торговле, поскольку считает сумму штрафа непропорциональной, а обвинения несостоятельными.

Основные претензии антимонопольных органов Тайваня заключаются в завышенной тарифной политике Qualcomm и обвинениях в притеснении конкурентов несправедливыми способами. Корпорация обвиняется в том, что запрещала своим клиентам сотрудничать с её конкурентами. Пока у Qualcomm сохраняется возможность оспаривать подобные претензии, штраф не будет выплачен.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают