Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И закрепила сниженную цену на Oculus Rift.

реклама

Коллеги с сайта PCWorld решили описать премьеры Oculus VR, которые марка представила публике на специальном мероприятии. Во-первых, со следующего года в продажу пойдёт новый автономный шлем виртуальной реальности Oculus Go за $199, который по своим возможностям будет напоминать популярные очки Samsung Gear VR, но только без необходимости установки в "маску" совместимого смартфона. Вся "вычислительная начинка" уже есть на борту Oculus Go, хотя о технических характеристиках устройства пока известно очень мало. Возможности отслеживания движений пользователя сильно усечены, зато есть встроенные в "оправу" динамики с поддержкой пространственного звука.

реклама

Источник изображения: PCWorld, Oculus VR

Устройство использует усовершенствованные линзы и дисплей с разрешением 2560 х 1440 точек против 2160 х 1200 точек у Oculus Rift. Приложения, разработанные для Samsung Gear VR, будут работать и с Oculus Go. В работе с этой гарнитурой виртуальной реальности нужно использовать специальный манипулятор, прилагающийся в комплекте.

Источник изображения: Tech Report, Oculus VR

Второе перспективное решение – автономный, опять же, шлем виртуальной реальности с условным обозначением Santa Cruz, который тоже не требует подключения к компьютеру или смартфону. Его версия для разработчиков будет распространяться среди партнёров Oculus VR со следующего года, так что говорить о сроках появления серийного варианта пока сложно.

По замыслу Oculus VR, этот шлем виртуальной реальности не должен уступать по быстродействию Oculus Rift, но при этом обходиться не только внутренними вычислительными ресурсами, но и "бортовой" системой пространственного позиционирования. За работу последней отвечают четыре оптических датчика, встроенные в углы лицевой маски. Беспроводные манипуляторы являются усовершенствованными версиями тех, что используются для Oculus Rift.

Кроме того, сегодня снижение цены на комплект из шлема Oculus Rift и беспроводных манипуляторов Touch до $399 обрело постоянный характер, хотя ранее считалось, что цена упала только на летний период. Этого и следовало ожидать – виртуальная реальность становится доступнее.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают