Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple не хочет разочаровывать клиентов поспешными премьерами.

реклама

Британскому изданию The Independent удалось отловить главу Apple Тима Кука (Tim Cook) в Лондоне по пути из Нормандии, куда он прибыл почтить память павших в наступательной операции 1944 года, и традиционно обширное интервью позволило пролить свет на планы этой компании в сегменте дополненной реальности.

Прежде всего, Кук доволен тем энтузиазмом, с которым разработчики приложений осваивают среду ARKit, позволяющую создавать приложения дополненной реальности для iPhone и iPad. По его словам, через несколько лет мы не сможем обходиться без соответствующих приложений в повседневной жизни. Например, выбирать мебель или одежду, а также "примерять" их можно будет, не посещая магазины – изображение потенциальной покупки будет накладываться на реальный интерьер или внешность человека. Большие перспективы открываются в образовательном процессе – те же экспонаты музея при взгляде на них через смартфон утратят свою статичность, приукрасившись сопутствующей справочной информацией и мультимедийным наполнением.

реклама

В то же время, пока Тим Кук не видит условий для появления "очков дополненной реальности" марки Apple. Хотя попытки создать что-то подобное предпринимаются конкурентами, в Apple считают, что на нынешнем этапе развития технологий все подобные устройства достаточно быстро перестают отвечать требованиям пользователей. А разочаровывать покупателей – не в традициях Apple, по словам Кука, и компания предпочитает дождаться появления "критической массы" технологий, чтобы выпустить действительно достойный продукт.

Нынешние беспроводные наушники AirPods глава Apple устройством дополненной реальности не считает, но утверждает, что в будущем акустика должна стать неотъемлемой частью среды дополненной реальности. Вообще, руководитель Apple видит миссию компании в продвижении новых способов взаимодействия электронных устройств с человеком. Достаточно вспомнить сенсорный интерфейс, чувствительный к нескольким нажатиям одновременно. Люди достаточно быстро к нему привыкли, и теперь не мыслят работу со смартфоном в "старом тактильном формате". Посмотрим, что ещё сможет предложить Apple для поддержания интереса к своим смартфонам, которые остаются для неё доминирующим типом выпускаемых устройств.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают