Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
До 48 ядер и 60 Мбайт кэша L3.

реклама

Компания Qualcomm создаёт не только мобильные однокристальные платформы Snapdragon, но и массу других полупроводниковых изделий. Среди них есть и серверные процессоры на архитектуре ARM, самым последним из которых является Qualcomm Centriq 2400, представленный ещё в конце прошлого года. Но как известно, скоро только сказка сказывается, и лишь вчера Qualcomm раскрыла характеристики своего процессора, который начнёт поставляться до конца этого года, сообщает ComputerBase.

реклама

Как говорилось ещё во время прошлогодней презентации, процессор Centriq 2400 будет выпускаться по 10-нм технологическому процессу FinFET в упаковке типа LGA. Он предложит пользователям до 48 вычислительных ядер Falkor, разработанных самой Qualcomm на базе архитектуры ARMv8. Эти ядра будут работать с частотой от 2 ГГц и выше. Их дополнит 12 Мбайт кэш-памяти второго уровня, а объём кэша третьего уровня составит 60 Мбайт.

Ядра в Centriq 2400 разбиты по парам, на каждую из которых приходится по 512 Кбайт общего кэша второго уровня. Кэш L3 традиционно общий для всех ядер. Помимо ядер Falkor новый процессор Qualcomm получил шестиканальный контроллер памяти DDR4-2666, каждый канал которого поддерживает подключение до 128 Гбайт оперативной памяти, что в сумме позволяет подключить к процессору до 768 Гбайт памяти.

Ещё новинка обладает встроенным контроллером PCI Express с 32 линиями, поддерживает подключение до восьми устройств с интерфейсом SATA 3.0, и имеет два гигабитных сетевых контроллера. Общая пропускная способность внешней шины достигает 256 Гбайт/с. Похоже, для задач, на которые ориентированы серверные ARM-процессоры, этого должно быть вполне достаточно.

Утверждается, что Centriq 2400 в ряде задач могут успешно противостоять наиболее производительным серверным процессорам Intel семейства Xeon Platinum, но при этом обладая намного более низким энергопотреблением.

За производство Qualcomm Centriq 2400 отвечает тайваньский контрактный производитель TSMC. Образцы новых чипов уже на протяжении нескольких месяцев тестируются партнёрами Qualcomm, причём работают они как с системами на базе Linux, так и на Windows Server 2016, которую Microsoft теперь предлагает и для ARM-серверов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают