Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Все страны равны, но некоторые равнее.

реклама

Как уже известно, компанию Imagination Technologies и графические ядра PowerVR договорились продать частной компании Canyon Bridge Capital Partners с финансированием из Китая, а бизнес по разработке вычислительных ядер MIPS и соответствующие патенты — американской инвестиционной компании Tallwood Venture Capital из Калифорнии. Почему именно таким образом, задали вопрос представителю Canyon Bridge наши коллеги с сайта EE Times?

Рэй Бингем (Ray Bingham), один из соучредителей Canyon Bridge Capital Partners, честно признался, что его компания хотела бы купить Imagination целиком и полностью: и графические ядра PowerVR и вычислительные ядра MIPS. Также он не скрывает, что Китай заинтересован в этих и других современных архитектурах. Однако приходится сталкиваться с тем, что регулирующие органы в США и лично Президент Дональд Трамп предвзято относятся к китайскому капиталу на своей территории. Компании Canyon Bridge пришлось выучить этот урок, когда Трамп личным указом запретил продажу разработчика FPGA-матриц — компании Lattice Semiconductor — в руки Canyon Bridge Capital.

реклама

Поскольку компания Imagination зарегистрирована в Великобритании, а бизнес по разработке MIPS изначально был американским, и лишь пять лет назад был продан Imagination, продажа компании группе с китайским капиталом в целом виде могла оказаться под запретом американских властей. В частности, сделку могла рассматривать и запретить американская Комиссия по иностранным инвестициям Foreign Investment in the United States (CFIUS). Поэтому было решено продать MIPS американским инвесторам и попытать счастья в продаже Imagination фактически китайским инвесторам.

Впрочем, проблемы остаются. За годы владения архитектурой MIPS разработчики Imagination интегрировали элементы архитектуры одни в другие, ведь компания собиралась выпускать полноценные процессоры с встроенными видеоядрами. После "развода" в будущем для полноценной работы Imagination понадобится лицензия на MIPS. В Canyon Bridge надеются, что это будет возможным, хотя сейчас они отрицают какие-либо переговоры об этом с представителями компании Tallwood Venture, которая намеревается приобрести активы MIPS.

Также Canyon Bridge считает преждевременным говорить о возможных исках к компании Apple, которая отказалась от использования ядер PowerVR в своих процессорах в пользу самостоятельно созданных графических ядер. Ранее Imagination открыто заявляла, что Apple не могла так быстро разработать графическую архитектуру, не нарушив патенты на PowerVR.

Что касается будущего компании Imagination и ядер PowerVR, то Canyon Bridge ожидают массивного использования технологии в Китае и во всём мире. Но это не означает, поправился представитель Canyon Bridge, что они, как он сказал, "упакуют разработчиков в коробку и отправят их в Китай". Работа с китайскими деньгами — это тема, которую в Canyon Bridge предпочитают публично не обсуждать. Компанией Canyon Bridge управляют четыре партнёра (компании): один с Тайваня и три американских. В то же время основное финансирование идёт от китайской инвестиционной компании China Venture Capital Fund, которая получает деньги через правительственные фонды на цели развития технологий для защиты безопасности Китая. К таким источникам денег в США самое пристальное внимание.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают