Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пятью тысячами экземпляров в неделю и не пахнет.

реклама

Компания Tesla не только обещает приблизить светлое будущее неимоверно высокими темпами – она и квартальную отчётность публикует почти сразу после завершения соответствующего периода, а не раскачивается по три недели, как многие компании технологического сектора. Вчера была опубликована статистика по объёмам поставок электромобилей Tesla в третьем квартале текущего года, и стало ясно, что "клуб ждунов Tesla Model 3" вряд ли скоро будет переименован в "клуб владельцев Tesla Model 3".

Судите сами: вместо запланированных 1500 электромобилей новой модели, Tesla смогла выпустить в третьем квартале всего 260 штук, и отправила потребителям только 220 из них. Компания поспешила заявить, что никаких "фундаментальных проблем" с производством Tesla Model 3 нет, но некоторое оборудование на предприятиях в США потребовало более длительной настройки, чем ожидалось. Не секрет, что под выпуск Tesla Model 3 компания активно модернизирует свои предприятия, и пуско-наладочные работы могли занять больше времени в третьем квартале, чем ожидалось. На курсе акций Tesla эта новость отразилась не самым драматичным образом – он снизился всего на полтора процента.

реклама

Зато остальная часть пресс-релиза Tesla была посвящена рекордному количеству выпущенных в третьем квартале электромобилей Tesla Model S и Model X. С конвейера сошли 25 076 электромобилей этих двух моделей, клиентам было доставлено 25 930 электромобилей, с учётом "остатков" предыдущего квартала. К слову, на четвёртый квартал переносятся 4820 находящихся в пути к покупателям электромобилей Tesla Model S и Model X, поэтому компания полна оптимизма в прогнозировании своей способности отгрузить по итогам всего 2017 года не менее ста тысяч электромобилей. Это позволило бы заявить об увеличении объёмов поставок на 31% по сравнению с прошлым годом.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают