Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Конец эпохе.

реклама

По данным информагентства Reuters, достигнуты предварительные договорённости о продаже компании Imagination Technologies. Как вы можете помнить, в начале этого года британская компания Imagination — оригинальный разработчик видеоядер PowerVR и владелец процессорной микроархитектуры MIPS — подвергся жестокому удару судьбы. Многолетний и главный клиент на ядра PowerVR в лице компании Apple сообщил об отказе в будущих проектах от видеоядер Imagination. Акции компании полетели вниз, а сама она начала распродавать непрофильные подразделения и, в конце концов, в июне выставила себя на продажу.

По слухам, приобрести Imagination Technologies вызвалась финансовая компания Canyon Bridge Capital Partners со штаб-квартирой в Пало-Альто (Калифорния). Проблема в том, что Canyon Bridge — это американская ширма китайского капитала. Совсем недавно об этом прознал Дональд Трамп и личным указом, например, запретил продажу компании Canyon Bridge американского разработчика FPGA матриц, компании Lattice Semiconductor. Американцам, как и другим западным партнёрам, вовсе не нравится передача китайцам в том или ином виде передовых технологий.

реклама

Тем не менее, совет директоров Imagination одобрил продажу акций компании фонду Canyon Bridge. За акции Imagination предложено по 182 пенса за одну ценную бумагу, что включает премию в размере 40 %. Общая сумма, тем самым, составит 550 млн фунтов стерлингов. До рокового сообщения Apple, кстати, акции Imagination стоили по 280 пенсов. Премиальная надбавка должна поощрить акционеров компании одобрить сделку по продаже компании, хотя у регулирующих органов Англии на этот счёт может оказаться кардинально противоположное мнение.

Надежду на утверждение сделки даёт то, что подразделение и активы, связанные с процессорной архитектурой MIPS будут проданы американской инвестиционной компании Tallwood Venture Capital из Калифорнии. Цена вопроса — $65 млн. Компания Tallwood активно скупает технологические компании и затем с выгодой их перепродаёт. Очевидно, эта же судьба ждёт бизнес MIPS. Что же, страничка компании Imagination перевёрнута, но её наследие продолжит жизнь в других ипостасях.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают