Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Правда, пока что не слишком удачно.

реклама

Сегодня компания AMD анонсировала новую версию драйвера для видеокарт, Radeon Crimson ReLive Edition 17.9.2, которая уже успела наделать достаточно много шума, сообщает TechPowerUp. Всё дело в том, что этот драйвер приносит поддержку связок CrossFire из двух видеокарт Radeon RX Vega 64 или Vega 56.

реклама

Компания AMD заявила, что связка из двух видеокарт Radeon RX Vega 64 обеспечивает в некоторых играх прирост производительности более 80%, по сравнению с одиночной видеокартой. Также видеокарты Radeon RX Vega получили поддержку мульти-GPU игровых профилей. Например, такой профиль имеется в новой игре Project Cars 2.

Наши коллеги из TechPowerUp решили, что проверять заявление AMD о преимуществах связки из двух одинаковых видеокарт не очень-то интересно, и поэтому объединили усилия видеокарт Radeon RX Vega 56 и Radeon RX Vega 64, благо технология CrossFireX позволяет так делать. И результаты, надо сказать, получились весьма спорные.

Как видно из диаграммы выше, в нескольких играх использование связки действительно обеспечило значительный прирост производительности, по сравнению с одиночной Radeon RX Vega 64. В некоторых же прирост оказался куда меньшим. Наконец, в большей части игр вовсе производительность оказалась ниже, а в Ведьмак 3, Prey и Dishonored 2 и вовсе появились так называемые "артефакты". Изменение основной видеокарты значимых улучшений не обеспечило.

"Артефакты" в Ведьмак 3

Но не спешите с выводами, ибо тому может быть несколько объяснений. Во-первых, использовались разные видеокарты, тогда как AMD говорит об использовании одинаковых видеокарт. А во-вторых, и это, пожалуй, главное, наши коллеги использовали бета-версию драйвера, так как AMD только анонсировала Radeon Crimson ReLive Edition 17.9.2, но ещё не выпустила финальную версию. Наконец, в большинстве тестируемых игр профили CrossFire предназначались для предыдущих поколений графических процессоров AMD.

Показать комментарии (107)

Сейчас обсуждают