Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И такие автомобили будет проще теснить на парковках.

реклама

Сегодня камерами в боковых зеркалах оснащаются некоторые модели массового сегмента, но в большинстве случаев они нужны для работы системы кругового обзора, упрощающей маневрирование в стеснённых условиях. В отдельных автомобилях боковые камеры позволяют улучшить обзор при перестроениях, но в большинстве случаев решающую роль здесь играют радары, предупреждающие о наличии попутного автомобиля в "слепой зоне".

Эксперты IHS Markit считают, что уже в следующем году сочетание боковых камер и дисплеев в салоне автомобиля начнёт планомерно вытеснять традиционные боковые зеркала. Следует сразу оговориться, что на большинстве рынков отказ от такого "атавизма" будет невозможен длительное время, поскольку наличие боковых зеркал часто прописывается в сертификационных требованиях по безопасности транспортного средства. Тем не менее, уже к 2025 году 23% боковых камер в новых автомобилях будут не дополнять зеркала заднего вида, а заменять их полностью!

реклама

Источник изображения: IHS Markit

Всего же к середине следующего десятилетия ежегодно будет выпускаться до 1,8 млн. систем, сочетающих камеры заднего вида и дисплеи. Часть из этих дисплеев будет встраиваться в салонное зеркало заднего вида. Первое время лишённые боковых зеркал автомобили будут устанавливать "замещающие" дисплеи по краям передней панели или на обшивке передних дверей, но со временем изображение будет чаще транслироваться на центральный дисплей. Отказ от внешних боковых зеркал позволяет уменьшить габаритную ширину автомобиля и снизить аэродинамическое сопротивление, что выгодно для топливной или энергетической экономичности. С другой стороны, крохотные камеры быстрее загрязняются в плохую погоду, и производители вынуждены будут предусматривать подогрев и очистку этих камер. Удовольствие вряд ли скоро станет дешёвым, поэтому большинство транспортных средств ещё долго не сможет обходиться без традиционных зеркал заднего вида.

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают