Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
И как теперь с этим жить?

реклама

Как показало неоднократное скальпирование настольных процессоров AMD Ryzen Threadripper, под распределительной крышкой процессоров в каждом случае — даже для 8-ядерной модели — скрываются по четыре кристалла, каждый из которых представляет собой 8-ядерный модуль. Аналогичным образом построены серверные процессоры AMD EPYC, но там максимальное число вычислительных ядер достигает 32 штук, и все кристаллы в процессоре будут рабочими.

реклама

Установку четырёх кристаллов в модели Ryzen Threadripper компания объяснила тем, что необходимо распределить давление, оказываемое подошвой радиатора на крышку процессора. По словам AMD, это не увеличивает себестоимость решений, поскольку в качестве лишних кристаллов используются болванки — чистые (не прошедшие обработку) кусочки кремниевой пластины. В случае процессоров EPYC это однозначно не так, поскольку внутренняя шина AMD Infinity Fabric активирована в каждом из кристаллов и болванки ограничат её пропускную способность.

Правдивость слов AMD решил проверить немецкий энтузиаст Роман Хартунг Der8auer. Он приобрёл 16-ядерную модель Ryzen Threadripper 1950X. Если верить AMD, данный процессор состоит из двух рабочих 8-ядерных кристаллов и двух чистых болванок. Вскрыв процессоры и отшлифовав отпаянные кристаллы, энтузиаст показал, что все четыре кусочка кремния — это прошедшие полную обработку кристаллы. Болванок в составе процессора, приобретённого в рознице, не оказалось. Зачем AMD врала по этому поводу? Быть может, компания готовит 32-ядерную модель Threadripper и не желает это подтверждать раньше времени? Но это всё равно бы вскрылось в прямом смысле этого слова.

Наличие четырёх прошедших обработку кристаллов Zeppelin в процессорах Threadripper также ставит под сомнение слова AMD о почти 100-процентной утилизации всех выпущенных кристаллов на ядрах Zen и о высоком выходе годных кристаллов. Либо одно, либо другое. В противном случае себестоимость Threadripper оказывается очень высокой. Ирония здесь в том, что использование чистых кристаллов потребовало бы усложнение производства — добавления отдельных циклов, что увеличило бы себестоимость Threadripper. Как бы там ни было, распространение недостоверной информации не делает чести компании.

Показать комментарии (61)

Сейчас обсуждают