Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Старшой.

реклама

Полтора года назад компания Western Digital представила "золотую" линейку 3,5-дюймовых жёстких дисков WD Gold, в которой на тот момент самым старшим был накопитель объёмом 8 Тбайт. Это был накопитель, наполненный гелием, что позволило снизить потребление ёмкого жёсткого диска на 26 % по сравнению с 4-Тбайт моделью (примерно на 2 Вт). Затем компания добавила в модельный ряд 10-Тбайт накопитель и, на днях, пополнила "золотую" линейку 12-Тбайт моделью (WD121KRYZ).

реклама

Линейка WD Gold, напомним, ориентирована на корпоративные системы хранения данных для малых и средних предприятий в виде выделенных систем хранения и для стоечных систем в ЦОД. За счёт подбора компонентов надёжность моделей улучшена — время наработки на отказ повышено на 500 тыс. часов до 2,5 млн часов. Цена вопроса для 12-Тбайт модели равна $522 при заказе на сайте компании.

Интерфейс модели WD121KRYZ представлен стандартом SATA 6 Гбит/с. Скорость вращения шпинделя равна 7200 об./мин. Объём кэш-буфера равен 256 Мбайт. Максимальная скорость передачи данных с пластин в контроллер достигает 255 Мбайт/с. Это самый высокий показатель в линейке. Потребление в активном режиме примерно равно 7 Вт, а в режиме простоя — 5 Вт. В каждом случае это примерно на 2 Вт меньше, чем для HDD с воздушной смесью вместо гелия. Впечатляюще, если честно. Других характеристик компания не приводит. Поставки модели уже стартовали.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают