Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Это будет 6-ядерный 12-нм процессор.

реклама

Всего через неделю после анонса процессоров MediaTek Helio P23 и Helio P30 в Сети появилась информация о преемнике одного из них. Речь идёт о чипе Helio P40, который выйдет не раньше конца 2017 года и придёт на смену Helio P30.

По словам источника, на которого ссылается интернет-издание GizmoChina, MediaTek не только откажется от участия в гонке за количеством вычислительных ядер, но и сократит их число. Helio P40 получит всего шесть ядер вместо восьми, как у предшественника. Это будут два ядра Cortex-A73 и четыре Cortex-A53. Сам чип будет построен по 12-нанометровому технологическому процессу. Какой графический чип войдёт в состав Helio P40, пока неизвестно.

реклама

Как ожидается, Helio P40 станет достойным конкурентом Qualcomm Snapdragon 660, который по праву считается лидером среднего класса. Сообщается, что сейчас MediaTek ведёт переговоры с Oppo, Vivo, Xiaomi, Gionee и другими крупными игроками по поводу использования Helio P40 в их смартфонах.

Первые устройства на базе MediaTek Helio P23 и Helio P30 выйдут на рынок в четвёртом квартале 2017 года. Учитывая это, можно предположить, что Helio P40 будет анонсирован в заключительном квартале текущего года, а в смартфонах появится в первом квартале следующего года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают