Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как закалялась сталь? На голом энтузиазме!

реклама

Деловое издание Forbes недавно опубликовало интересное интервью с представителями AMD, которые были непосредственно вовлечены в создание процессоров Ryzen Threadripper. История появления этих продуктов изобилует необычными фактами, с которыми мы предлагаем тезисно ознакомиться ниже.

Например, в 2014-2015 голах группа энтузиастов из разных подразделений AMD начала в свободное время работать над созданием неких производительных настольных процессоров, которые могли бы "заткнуть дыру" между Ryzen 7 и серверными EPYC. Какое-то время работа велась на голом энтузиазме, и лишь в июне 2016 года информация о данной концепции дошла до Джима Андерсона (Jim Anderson), который на тот момент руководил разработкой процессоров с архитектурой Zen. Идея ему понравилась, и он начал уточнять, каковы будут характеристики процессоров с условным обозначением Threadripper, и в какие сроки их можно будет вывести на рынок.

реклама

Команда разработчиков призналась, что с имевшимися на тот момент ресурсами рассчитывать можно только на появление Threadripper не ранее 2018 года, но Андерсон категорически заявил, что процессоры нужны к середине 2017 года. На достижение этой цели были брошены дополнительные ресурсы, но представители AMD признаются, что в этом смысле на разработке удалось сэкономить. Во-первых, часть работы уже была сделана на чистом энтузиазме, и не требовала дополнительных материальных затрат. Во-вторых, процессоры Threadripper были во многом похожи на EPYC, а потому потребовали лишь незначительной переделки по специфику настольного сегмента. Наконец, многокристальная компоновка существенно экономила бюджет, о чём уже говорилось не раз в подобных интервью.

Что характерно, под выпуск Threadripper не закладывался какой-то внятный бизнес-план. Компания просто хотела выпустить производительные настольные процессоры с большим количеством ядер, а как потом зарабатывать на них, никто особо не задумывался. Даже кодовое обозначение Threadripper превратилось в торговую марку серийных процессоров в нарушение принятых традиций. Разработку этих процессоров удавалось сохранять в тайне до мая 2017 года, а в августе 2017 года они уже поступили в продажу. Подобная секретность тоже не является типичной для компании AMD.

Наконец, AMD обещает, что для платформы Socket TR4 будут выпускаться новые продукты. Впрочем, этой лаконичной формулировкой всё и ограничивается.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают