Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Назревшее решение.

реклама

В понедельник Народный банк Китая выпустил постановление, запрещающее проведение всех видов ICO (initial coin offerings, начальное размещение монет). Организаторы всех уже проведённых/завершённых акций обязаны вернуть клиентам средства, полученные за уже проданные электронные токены. Всем финансовым учреждениям, банкам и другим предписано блокировать операции с использованием криптовалюты. Добывать её пока не запрещено, но использовать её для расчётов на территории огромной континентальной страны запрещено. Нарушивших это предписание ждут кары небесные.

Китайский регулятор вполне обоснованно остановил процесс неконтролируемого роста непонятных финансовых потоков мимо традиционных финансовых учреждений. Криптовалюта ничем не подкреплена, и по достижению определённого объёма может обрушить реальную банковскую систему. За последний год с помощью ICO собрано $1,6 млрд. К 18 июля в Китае начальное размещение токенов завершили 65 площадок и ещё 43 платформы продолжали сбор средств.

реклама

Закрытые платформы собрали 2,6 млрд юаней, что примерно равно $398 млн. Деньги на "воздух" обменяли 105 тыс. китайских граждан. Теперь все они должны получить их обратно. Как это должно произойти не очень понятно, но процесс будет увлекательным как для организаторов ICO, так и для участников. Что же, будет лишний повод сначала утрясти всё на законодательном уровне, а потом начать цивилизованную работу.

Курс основных криптовалют в преддверии объявления Банка о запрете ICO начал падать ещё в субботу. Очевидно, без утечек не обошлось (на заметку тем, кто думает, что держит руку на пульсе). В понедельник стоимость Bitcoin снизилась на 11,4% до $4326,75, а Ethereum подешевел более чем на 16 %. В то же время нельзя исключать возможности повторного разрешения ICO в Китае. Но продолжать процесс, не возглавив его и не вогнав в русло, где за ним можно пристально наблюдать и контролировать — это чревато серьёзными последствиями для участников.

Показать комментарии (48)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают