Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока это средства учредителей Neuralink.

реклама

К началу следующего десятилетия "фантазёр-предприниматель" Илон Маск (Elon Musk) обещает силами основанной им компании Neuralink разработать интерфейс для передачи информации из человеческого мозга в компьютер. На данном этапе ожидается, что без вживления в мозг электродов и чипов обойтись не удастся, но если здоровому человеку такая перспектива может показаться жутковатой, то у пострадавших от травм и заболеваний мозга людей появится возможность улучшить качество жизни.

Как отмечает Bloomberg со ссылкой на официальные заявки Neuralink в американские компетентные органы, компании уже удалось собрать $27 млн. из тех $100 млн., что она планирует использовать для финансирования профильных разработок. Маск отказался комментировать, кто вложил деньги в этот проект, но добавил на своей странице в Twitter, что Neuralink не привлекает средства сторонних инвесторов. По всей видимости, те 12 инвесторов, что упоминаются в документах, считаются "внутренними".

реклама

Neuralink продолжает нанимать персонал, причём наличие компетенций в области медицины не является обязательным требованием к кандидатам: талант и мотивация значат для работодателя гораздо больше. К числу приоритетов по распределению рабочего времени самого Маска проект Neuralink не относится: миллиардер уделяет ему от 3% до 5% времени, тогда как космическая компания SpaceX и электромобильная Tesla требуют до 90% времени. По два процента достаются проектам подземного транспорта и технологиям искусственного интеллекта.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают