Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Восемь каналов на разъём, пожалуйста!

реклама

Август подарил нам стенограмму 37-ой ежегодной конференции Canaccord Genuity , на которой выступил технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster), и это счастливое обстоятельство должно очень обрадовать "тесланенавистников", поскольку традиционно скупое на информационные поводы утро понедельника сразу оживилось без отклонения от "ортодоксального курса".

реклама

Источник изображения: AMD

Значительная часть выступления Марка Пейпермастера была посвящена обсуждению процессоров EPYC. Он начал с того, что долгое отсутствие реальной конкуренции с процессорами Intel в серверном сегменте стало своего рода вызовом инженерам AMD, которые получили дополнительную мотивацию для разработки достойного продукта. Он также напомнил о нежелании AMD выпускать монолитные процессоры с площадью кристалла около 800 кв.мм, и о способности интерфейса Infinity Fabric эффективно масштабировать производительность.

Источник изображения: AMD

Процессоры EPYC разрабатывались в тесном диалоге с клиентами AMD, и именно они настояли на увеличении количества поддерживаемых каналов памяти. Каждый процессорный разъём Socket TR4 поддерживает восемь каналов памяти в 16 модулях DIMM, совокупным объёмом до 2 ТБ. Соответственно, в системах с двумя процессорными разъёмами возможности подсистемы памяти кратно расширяются.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают