Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наступление ведётся по всем фронтам.

реклама

Редкий автопроизводитель в наши дни способен избежать критики акционеров и инвесторов, не заявляя о планах по выпуску электромобилей. Корейский автоконцерн Hyundai Motor, по информации Reuters, в результате подобного "натиска" вынужден был заявить, что к 2021 году выпустит электромобиль, способный передвигаться около 500 км без подзарядки. А в начале следующего года появится версия компактного кроссовера Kona на электротяге, способная проезжать без подзарядки до 390 км.

реклама

Источник изображения: KIA Motors

На российском сайте родственной марки KIA, надо отметить, имеется описание электрической версии высокого хэтчбека Soul, который способен проезжать без подзарядки около 200 км. Тем не менее, для будущих моделей электромобилей Hyundai намеревается использовать новую платформу, изначально учитывающую особенности этого вида транспортных средств. К 2020 году Hyundai планирует выпустить не менее 31 новой модели "дружественных к экологии" транспортных средств, причём речь идёт не только о гибридах или электромобилях, но и о машинах на водородных топливных элементах.

Последнее направление компанией Hyundai Motor до сих пор рассматривается в качестве перспективного. К преимуществу автомобилей на водородных топливных элементах можно отнести непродолжительное время восстановление запаса хода. "Водородная" версия кроссовера Tucson способна проезжать на одной "заправке" до 415 км, а скоро Hyundai представит и среднеразмерный кроссовер на водородных топливных ячейках, способный проезжать до 800 км без дозаправки водородом. В качестве выхлопа подобные автомобили генерируют водяной пар. Новый "водородомобиль" будет представлен Hyundai в следующем году на южнокорейском рынке, а затем появится и на зарубежных.

Этим дело не ограничится, Hyundai планирует представить седан на водородных топливных ячейках, а также автобус – последний будет представлен до конца текущего года. Для общественного транспорта проблема быстрого пополнения запаса хода ещё более актуальна, поэтому подобное решение может себя оправдать.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают