Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Во всём виноваты серверы и смартфоны.

реклама

Рыба ищет, где глубже, а производитель памяти – где маржа маржовее. Об этом гласит каламбур автора этой новости, неумело выдаваемый за народную мудрость. Увы, веселиться по этому поводу совсем не приходится, поскольку сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные источники сообщил о намерениях Samsung и SK Hynix переориентировать часть своих производственных мощностей с выпуска памяти для видеокарт на производство микросхем оперативной памяти для серверов и смартфонов. Как мы уже отмечали сегодня, спрос на последнюю стабильно растёт вместе с ценами, и это заставляет производителей менять приоритеты.

Рынок микросхем памяти для видеокарт делят между собой три игрока: Samsung (55%), SK Hynix (35%) и Micron (10%). Последняя, кстати, является исключительным поставщиком микросхем типа GDDR5X, так что определённый ассортимент видеокарт в этом смысле сильно зависит от Micron. Если учесть, что Samsung и SK Hynix теперь разворачиваются в сторону смартфонов и серверного сегмента, августовское повышение цен на микросхемы памяти для видеокарт легко объяснить. По информации первоисточника, они выросли на 30%, и в сентябре продолжат расти. Пострадают не только покупатели дискретных видеокарт, которым на фоне последствий "криптовалютного бума", казалось бы, терять уже нечего, но и покупатели игровых ноутбуков с дискретной графической подсистемой.

реклама

Если первоначально память для серверов составляла только 12% производственной программы Samsung, то теперь эта доля вырастет до 27%. Корейский гигант обещает увеличить объёмы выпуска памяти для видеокарт в четвёртом квартале этого года, но основной объём выпуска видеокарт приходится на третий квартал, и решить проблему дефицита своевременно это не поможет.

Зато успешная модернизация производства твердотельной памяти SK Hynix позволит в третьем и четвёртом квартале стабилизировать цены на SSD, как отмечают тайваньские источники. Слабое утешение для покупателей видеокарт, но хотя бы одна приятная новость из мира полупроводников.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают