Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Но так ли это важно? Да ещё и AMD обещает исправить данный недостаток в будущем.

реклама

До выхода процессоров AMD Ryzen Threadripper, а также публикации обзоров на них, остаются считанные дни, и постепенно выясняется все больше различных её особенностей, причём не всегда эти особенности положительные. Так, наши коллеги из Tom’s Hardware утверждают, что новая платформа AMD X399 хотя и поддерживает работу с массивами NVMe RAID, загрузка из них операционной системы невозможна.

Сообщается, что на данный момент платформа позволяет осуществлять загрузку с отдельного твердотельного NVMe-накопителя, а если всё же для загрузки нужно использовать массив, то он должен быть построен на базе SATA-накопителей. Как считают наши коллеги из TechPowerUp, причиной тому является то, что процессор Ryzen Threadripper создан из двух кристаллов, а соответственно и линии PCI Express физически разделены между ними.

реклама

Как известно, процессоры AMD Ryzen Threadripper располагают внушительным корневым комплексом PCI Express 3.0 с 64 линиями, по 32 линии на каждый из кристаллов Summit Ridge. Один из кристаллов предоставляет четыре линии для связи с чипсетом, ещё по 16 линий каждого кристалла выделено для подключения видеокарт, а остальные используются для высокоскоростных интерфейсов, в том числе USB 3.1, 10-Гбит Ethernet, M.2 и U.2. Получается, что разъёмы M.2 и U.2 могут быть подключены к разным кристаллам, в результате чего может возникать нестабильность работы массива при загрузке ОС. Однако сообщается, что позже AMD обещает добавить возможность загрузки из массива NVMe RAID.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают