Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания остаётся убыточной, но это давно никого не беспокоит.

реклама

Церемония анонса Tesla Model 3 и вручения первых тридцати машин владельцам обозначала несколько "рубежей недосягаемости" этого электромобиля. Прежде всего, до конца квартала будет выпущено не более 1500 экземпляров, и у всех из них уже есть владельцы. К концу года Tesla планирует увеличить объёмы выпуска до 5000 экземпляров в неделю, а в 2018 году удвоить этот показатель. Впрочем, если учесть, что уже сейчас ежедневно компания получает по 1800 новых заказов на Tesla Model 3, удовлетворить весь спрос в ближайшие два года ей вряд ли удастся.

Пока заказы принимаются только от сотрудников Tesla, они же будут до осени этого года пользоваться правом первоочередного получения готовой продукции, а среди "сторонних" клиентов привилегии предусмотрены для тех, кто уже владеет электромобилями марки. Tesla открыто предлагает купить Model S, чтобы ускорить продвижение в очереди на получение Model 3. Возможно, такие предложения действительно работают, потому что на квартальной отчётной конференции Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что ежедневное количество заказов на Tesla Model S и Model X выросло в июле на 15%, и во втором полугодии объёмы выпуска этих электромобилей продолжат увеличиваться. Всего во втором квартале Tesla выпустила 25 708 электромобилей, из них 22 026 штук были доставлены владельцам. Год назад объёмы выпуска были на 40% ниже, но это всё "цветочки" по сравнению с поставленной целью выпускать по 500 тысяч электромобилей в год.

реклама

Источник изображения: Tesla

Выручка Tesla от реализации электромобилей достигла $2,29 млрд., но это не помешало компании завершить квартал с чистыми убытками в размере $401 млн. К слову, Маск пообещал, что на операционном уровне выпуск Tesla Model 3 выйдет на окупаемость в четвёртом квартале, а в 2018 году норму операционной прибыли удастся удержать на уровне 25%, хотя в третьем квартале она опустится ниже 20%. Выручка компании от реализации электромобилей за год увеличилась на 93%, а объёмы поставок выросли на 53%. Tesla завершила квартал с более чем тремя миллиардами долларов свободных средств. Можно не сомневаться, что они будут потрачены на дальнейшее развитие производства.

Источник изображения: Tesla

Солнечные элементы, маскирующиеся под обычную черепицу, Tesla уже начала устанавливаться на крыши домов своих сотрудников, и жилище Илона Маска не стало исключением.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают