Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если будет расти выручка.

реклама

Конечно, квартальный отчёт AMD породил достаточное количество информационных поводов, чтобы ограничится одним днём профильных новостей. Выждав сутки, мы решили подвести итоги влияния этого события на фондовый рынок. Следует признать, что итоги второго квартала у AMD получились лучше, чем ожидали аналитики, поэтому в первые часы после открытия биржи курс акций компании вырос на величину до 10%, хотя потом все немного успокоились, и сейчас разница с предыдущим днём не превышает 5%. Зато объём торгов ценными бумагами AMD вырос в несколько раз – очевидно, участники рынка воспользовались моментом для фиксирования прибыли.

реклама

Источник изображения: NASDAQ

Со страниц ресурса Tech Trader Daily один из присутствовавших на мероприятии аналитиков продублировал комментарии Лизы Су (Lisa Su) по отдельным вопросам. Например, она признала, что увеличение расходов на разработку новых центральных и графических процессоров себя оправдало, и теперь компания увеличила выручку. AMD и в дальнейшем собирается тратить на это приличную часть профильного бюджета, и если выручка будет расти, то возрастёт и абсолютное значение сумм, затрачиваемых на разработки. Но, как пояснил финансовый директор AMD на вчерашнем мероприятии, в процентах от выручки данные затраты должны оставаться примерно на одном уровне с текущими значениями.

Источник изображения: AMD

Машинное обучение, искусственный интеллект и ускорение вычислений силами графических процессоров – вот те сферы, куда AMD хотела бы направить дополнительные ресурсы, если таковые появятся. Кроме того, Лиза Су верит в перспективы рынка технологий виртуальной реальности, который в ближайшие годы будет развиваться очень активно.

Кроме того, глава AMD подтвердила, что во второй половине 2018 года на направлении "заказных" решений у компании появится новый клиент, и специально выпускаемый для него продукт найдёт применение в сегменте встраиваемых решений. Подобные заявления она уже делала в мае, но тогда сроки появления данного продукта озвучивались более размыто.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают