Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания близка к окончательному выходу на безубыточность.

реклама

Середина июля не порадовала традиционным потоком квартальных отчётов, а в случае с AMD ожидание было особенно томительным, ведь компания должна была продемонстрировать первые итоги продаж процессоров Ryzen и влияние "криптовалютного бума" на продажи графических решений. Поскольку сегодня мы разбираем квартальный отчёт AMD, у других информационных поводов не так много шансов попасть в утренний новостной блок.

Примечательно, что генеральный и финансовый директора AMD о влиянии "криптовалютной лихорадки" в подготовленной части своих выступлений отдельно не упоминали, просто назвав хороший спрос на графические решения одним из факторов, способствующих росту выручки. По официальной версии, именно первый полный квартал продаж процессоров Ryzen стал главной причиной увеличения выручки профильного подразделения на 51% в годовом сравнении, и на 11% в последовательном. На этом направлении AMD удалось выйти на безубыточность, хотя в целом компания избавилась от убытков только в показателях по методике non-GAAP. Норма прибыли сохранилась на уровне 33%, но это ниже продемонстрированных кварталом ранее 34%, хотя и выше аналогичного показателя второго квартала прошлого года.

реклама

Источник изображения: AMD

Финансовый директор AMD лаконично отметил, что средняя стоимость реализации клиентских продуктов за год "значительно увеличилась", не упоминая конкретных цифр. А вот в настольном сегменте средняя стоимость реализации процессоров выросла, и благодарить за это следует Ryzen. Однако, в поквартальном сравнении средняя цена реализации процессора даже снизилась из-за влияния мобильных решений.

Средняя цена реализации графических процессоров выросла по всем базам для сравнения, но AMD описывает способствующие этому факторы шаблонно: "за счёт увеличения спроса на более дорогие видеокарты". Всего от реализации процессоров и графических решений AMD за второй квартал выручила $659 млн. Это 54% совокупной выручки, которая выросла на 19% в годовом сравнении, и на 24% в последовательном.

Формально, второй квартал AMD считает первым отчётным периодом, в котором признаётся выручка от поставок серверных процессоров EPYC. С одной стороны, это позволяет заявить об увеличении выручки на направлении EESC на 44% в последовательном сравнении, но преимущественно за счёт сезонного повышения спроса на "заказные" решения. С другой стороны, это вынуждает говорить об увеличении затрат на разработку решений для центров обработки данных. Кстати, "заказные" решения AMD принесли компании меньше денег во втором квартале, и выручка всего подразделения в годовом сравнении снизилась на 5%. Её величина составила $563 млн.

В третий квартал AMD смотрит с уверенностью, планируя увеличение выручки на величину от 20% до 26%. Норма прибыли должна увеличиться до 34%. Если прошлый год обеспечил компанию нормой прибыли в 31%, то по итогам этого она рассчитывает на рост данного показателя. Выручка по итогам 2017 года тоже может увеличиться на 15-19%, как прогнозирует AMD.

Лиза Су (Lisa Su) своё выступление на квартальной отчётной конференции начала с упоминания о выходе компании на безубыточность на операционном уровне впервые за три года, и благодарить за это она предлагает хорошие продажи процессоров и графических решений. Выручка от реализации последней категории продукции растёт на двузначное количество процентов в годовом сравнении уже шестой квартал подряд. То есть, даже без учёта "криптовалютного бума" AMD себя неплохо чувствует в сегменте графики. Тем не менее, генеральный директор компании сочла нужным отметить, что в минувшем квартале изделия семейства Radeon RX пользовались хорошим спросом не только у любителей игр, но и у участников рынка "криптовалют". Средняя цена реализации графических процессоров AMD выросла не только в настольном, но и в мобильном сегменте, а количество проданных GPU тоже увеличилось.

Как всегда, наиболее интересные ответы представителей AMD на вопросы аналитиков удостоятся отдельного упоминания в нашей новостной ленте.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают