Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У Samsung Gear VR появится конкурент, не требующий подключения к смартфону.

реклама

По последним ценовым манёврам чувствуется, что Oculus VR устала довольствоваться статусом производителя наименее популярного устройства виртуальной реальности. Если учитывать лидирующее по популярности Samsung Gear VR, которое использует смартфоны одноимённой марки, то Oculus VR обходят ещё и Sony, и HTC, а Oculus Rift находится на четвёртом месте.

Слухи о намерениях Oculus VR создать автономный шлем виртуальной реальности ходили уже давно, и теперь становится ясно, что именно на этом направлении компания собирается сосредоточить свои новые инициативы. Как сообщает Bloomberg, помимо более дорогого и функционально продвинутого шлема с кодовым обозначением Santa Cruz, в разработке находится недорогой вариант автономного устройства за $200, которое будет основано на процессоре Qualcomm Snapdragon, и не потребует подключения к компьютеру или смартфону для работы в среде виртуальной реальности. Устройство будет уступать в точности определения пространственного положения пользователя шлему Oculus Rift, но будет оснащаться беспроводным манипулятором для работы в приложениях и с интерфейсом фирменного "магазина".

реклама

Интересно, что в качестве подрядчика для выпуска этого устройства с условным обозначением Pacific выбрана китайская компания Xiaomi, из которой в Oculus VR перешёл на работу её активный деятель Хьюго Барра (Hugo Barra). Во всём мире устройство будет продаваться под маркой Oculus VR, за исключением Китая, где к марке Xiaomi на корпусе добавятся ещё и фирменные приложения.

Новинка Oculus VR обещает быть легче и производительнее того же Samsung Gear VR, не требуя при этом использования сопряжённого смартфона. Продвинутая система отслеживания появится у автономного шлема этой марки в следующем поколении. К концу 2017 года должна завершиться разработка шлема первого поколения, а в продажу он поступит только в 2018 году. Эти планы не отменяют возможности появления более близкого к Oculus Rift по характеристикам устройства с "самодостаточным" набором компонентов на борту, которое будет играть в более высокой ценовой лиге. Хотя, после недавней уценки Oculus Rift до $399 в комплекте с манипуляторами, пространства для манёвра у разработчика остаётся не так много.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают