Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Во всём мире рынок ПК сжимается одиннадцатый квартал подряд.

реклама

Июль – время подведения итогов первого полугодия и второго квартала. Хотя мы приближаемся к "экватору месяца", на обобщение данных и формирование статистики требуется много времени, и некоторые аналитические доклады пока оперируют только предварительными данными. Например, исследование Gartner гласит, что во втором квартале рынок ПК достиг исторического минимума за последние десять лет – по крайней мере, если сравнивать именно вторые кварталы года. В целом, падение объёмов продаж ПК в натуральном выражении продолжается уже одиннадцатый квартал подряд.

реклама

Источник изображения: Gartner

Ситуация в прошедшем квартале усугублялась тем, что некоторые производители ПК более не могли сдерживать рост цен на продукцию, жертвуя своей прибылью. Между тем, цены на память, твердотельные накопители и дисплеи сохранялись на высоком уровне, и это увеличило себестоимость компьютеров. Естественно, рост цен не добавил покупателям мотивации приобретать новые ПК. В корпоративном сегменте регулируемые контрактами цены оставались достаточно стабильными. Компании HP Inc. удалось увеличить объёмы продаж ПК на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подобные изменения наблюдаются уже пятый квартал подряд. Компания, пусть и с небольшим отрывом, но опережает Lenovo по количеству проданных компьютеров.

Lenovo теперь отдаёт приоритет не увеличению доли рынка, а сохранению прибыльности бизнеса, поэтому объёмы продаж у неё упали в годовом сравнении на 8,4%. Ноутбуки под управлением Chrome OS в эту статистику не попадают, но за прошлый год объёмы их реализации увеличились на 38%, тогда как рынок ПК сократился на 6%. Пока "хромбуки" по совокупности своих функциональных особенностей далеки от того, чтобы считаться разумной заменой ПК в большинстве случаев. Интересно, что Gartner упоминает и о некоторых улучшениях на российском рынке ПК, обусловленных стабилизацией экономической ситуации. Сравнение, надо полагать, тоже делается со вторым кварталом прошлого года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают