Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спрос на смартфоны продолжает смещаться в сторону более дорогих моделей.

реклама

Начало очередного квартала – это время подводить итоги предыдущего, и аналитическое агентство Gartner в очередной раз обновило прогнозы по развитию рынка ПК и мобильных устройств на этот и ближайшие годы. Материал делит устройства на несколько категорий: ПК и ноутбуки, дорогие сверхмобильные устройства (ультрабуки и крупные трансформируемые устройства), базовые сверхмобильные устройства (преимущественно планшеты), а также мобильные телефоны (включая смартфоны).

Хотя сегмент персональных компьютеров и ноутбуков продолжит сжиматься, в этом году данный процесс слегка замедлится (до 3% в годовом сравнении), и благодарить за это следует корпоративных покупателей, которые переводят свой компьютерный парк на Windows 10. Процесс слегка тормозится возросшими ценами на твердотельные накопители и оперативную память, но производители ПК пока стараются частично нивелировать его, жертвуя частью прибыли.

реклама

Источник изображения: Gartner

В сегменте смартфонов спрос смещается от базовых моделей и продуктов среднего ценового уровня к более дорогим вариантам. Samsung и Apple должны получить свои дивиденды от подобной тенденции. Доля классических "кнопочных" аппаратов сокращается. Судите сами, из 1,9 млрд. проданных в этом году устройств мобильной связи на долю смартфонов придётся 1,6 млрд. изделий. По сравнению с 2016 годом, объёмы продаж смартфонов увеличатся на 5%.

Базовые модели смартфонов увеличат объём продаж на 6,8% по сравнению с 2016 годом, до 686 млн. штук. Средняя цена реализации смартфонов, впрочем, продолжит расти, поскольку потребители стремятся переходить на более дорогие модели. Кстати, все устройства, перечисленные в таблице, по итогам этого года уменьшат объёмы продаж на 0,3%, и только в 2018 году вернутся к росту – на 1,6%. В последующие годы, как считают специалисты Gartner, рынок персональных устройств сильнее всего изменят технологии искусственного интеллекта, включая "персональных голосовых ассистентов", а также новые формфакторы и переход к сетям связи поколения 5G.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают