Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Уже сейчас готовы спецификации его версии 0.9.

реклама

Организация PCI-SIG, занимающийся развитием интерфейсов на основе шины PCI, опубликовала спецификации новых версий будущих поколений интерфейса PCI Express, сообщают наши немецкие коллеги из Golem. Спецификации версии с номером 0.9 интерфейса PCI Express 4.0, и версии 0.3 интерфейса PCI Express 5.0 теперь доступны всем состоящим в организации компаниям.

То, что разработка интерфейса PCI Express 4.0 уже дошла до версии 0.9 говорит о том, что совсем скоро будет представлена окончательная версия данной шины, а значит и выход потребительских продуктов, использующих её, уже не за горами. Отметим, что первым процессором с поддержкой PCI Express 4.0 является серверный IBM Power9, имеющий 48 таких линий. Серверные процессоры Intel и AMD всё ещё используют линии PCI Express 3.0, которые имеют вдвое более низкую пропускную способность.

реклама

Как известно, каждое следующее поколение интерфейса PCI Express предлагает вдвое большую пропускную способность на одну полосу, по сравнению с предшествующим поколением. Интерфейсы PCI Express 4.0 и PCI Express 5.0 не должны стать исключением, и в конечном виде смогут обеспечить пропускную способность в 16 и 32 ГТ/с, соответственно. Также новые интерфейсы в итоговых версиях смогут передавать до 2 и 4 Гбайт/с по одному каналу, соответственно. Напомним, что интерфейс PCI Express 3.0 обеспечивает пропускную способность в 8 ГТ/с и 1 Гбайт/с.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают