Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Покупателям поэтапное внедрение автопилота пришлось по вкусу.

реклама

Франко-японский автоконцерн Renault Nissan давно и серьёзно разрабатывает собственную систему автопилота, испытывая прототипы на улицах городов в Японии и США. Планируется, что к 2018 году серийные автомобили соответствующих марок научатся самостоятельно перестраиваться, а к 2020 году обретут способность автоматически перемещаться в городах и проезжать перекрёстки. До 2020 года автоконцерн рассчитывает выпустить не менее 10 моделей с системами помощи водителю различных уровней.

Агентство Bloomberg поясняет, что решение наделять элементами автопилота модели массового ценового сегмента уже оправдывает себя с точки зрения роста объёма продаж. Например, функции автоматического удержания автомобиля в полосе и автоматического торможения позволили поднять спрос на минивэн Nissan Serena на 67%, и доплачивать за систему помощи водителю ProPilot готовы более 60% потенциальных покупателей.

реклама

Следующие модели, которые получат подобные функции – это кроссоверы X-Trail и Qashqai, а также электромобиль Leaf. Примечательно, что система помощи водителю на модели Nissan Serena использует монокамеру и опирается на распознавание образов. Система позволяет автомобилю двигаться в потоке по одной полосе без вмешательства водителя, но не разрешает ему отпускать руль или убирать ноги с педалей на период, превышающий несколько секунд.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают