Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Цепляться за имидж "настоящих мужчин" компания перестала.

реклама

На мероприятии для фондовых брокеров Bank of America Merrill Lynch Global Technology Broker's Conference технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) на этой неделе объяснил ведущему конференции, почему компания давно не цепляется за принцип "лишь настоящие мужчины содержат собственные фабрики".

По его словам, около шести-семи лет назад, когда AMD ещё не выделила производственные активы в состав GlobalFoundries, компания использовала весьма специфичные, точно настроенные технологические процессы. Этому сопутствовали высокие риски. Если что-то шло не так, AMD оставалась наедине со своими проблемами. Теперь же, когда проблемы с литографическими технологиями за неё решают подрядчики вроде TSMC и GlobalFoundries, специфических рисков у AMD почти не осталось. Если проблемы и возникнут, то не только у AMD, но и у многих конкурентов.

реклама

С другой стороны, когда отпала потребность самостоятельно "допиливать" техпроцессы, высвободившиеся ресурсы удалось направить на совершенствование архитектуры продуктов, повышение энергоэффективности. AMD сейчас может похвастать высокой плотностью размещения транзисторов. Например, процессоры Ryzen размещаются на кристалле, площадь которого на 10% меньше площади кристалла Skylake.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают