Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинка выполнена в форм-факторе "моноблок", и является самым мощным компьютером Apple.

реклама

Копания Apple провела сегодня мероприятие WWDC 2017, на котором представила ряд новых, среди которых одним из наиболее интересных является новый настольный компьютер класса моноблок iMac Pro. Новинка является полноценной рабочей станцией, и по сути является заменой настольному Mac Pro, которые уже на протяжении нескольких лет не обновлялся.

реклама

Наиболее интересной частью новинки является её графическая подсистема. Apple в этом плане остаётся верна компании AMD, и в новом iMac Pro за обработку графики будет отвечать новая видеокарта Radeon Pro Vega. Младшие конфигурации получат версию видеокарты с 56 вычислительными блоками, то есть с 3584 потоковыми процессорами, и 8 Гбайт памяти HBM2. В старших же версиях будет использована версия на полноценном графическом процессоре Vega с 64 вычислительными блоками, то есть с 4096 потоковыми процессорами, и 16 Гбайт HBM2. Производительность видеокарты достигает 11 Тфлопс в операциях одинарной точности.

В качестве основы нового iMac Pro выступают процессоры Intel Xeon. Все будет предложено три версии, с 8-, 10 и 18-ядерными процессорами. К сожалению, какие именно модели процессоров будут использованы пока что не уточняется, поэтому и их частоты мы пока что не знаем. Объём оперативной памяти DDR4-2666 с поддержкой ECC в минимальной комплектации составит 32 Гбайт, а в старших – 64 и 128 Гбайт. Для хранения данных предусмотрен твердотельный накопитель объёмом 1 Тбайт и скоростью передачи данных 3 Гбайт/с, а в качестве опции предлагаются накопители объёмом 2 или 4 Тбайт.

Новый iMac Pro оснащён 27-дюймовым дисплеем Retina с разрешением 5K, то есть 5120 х 2880 точек, точной цветопередачей и яркостью 500 нит. Отметим и наличие у новинки 10-гигабитного сетевого контроллера, и Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2. Также имеется четыре порта USB 3.0 и четыре порта Thunderbolt 3 (порты USB 3.1 Type-C). Всё это упаковано в корпус выполненный в классическом для Apple цвете Space Gray, габариты которого составляют 650 х 516 х 203 мм, а весит всё это 9.7 кг.

Компьютер Apple iMac Pro поступит в продажу только к концу текущего года, а стоимость базовой версии (8-ядерный Xeon, 32 Гбайт ОЗУ, младшая Vega и 1 Тбайт SSD) составит $4999.

Показать комментарии (55)

Сейчас обсуждают