Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не робомобилями едиными!

реклама

Какие перспективы открываются перед процессорами Tegra в автомобильном сегменте, компания NVIDIA не ленится рассказывать при любом удобном случае. В серийных электромобилях Tesla данные процессоры соседствуют с графическими процессорами поколения Pascal. Ожидается, что процессоры Tegra семейства Xavier с графической подсистемой Volta смогут реализовать автопилот предпоследнего, четвёртого уровня по классификации SAE. Именно эти процессоры будет использовать в своих автомобилях корпорация Toyota.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

Сегодня на открытии Computex 2017 генеральный директор NVIDIA говорил не только о "робомобилях". Тема была расширена за счёт возможностей применения процессоров Tegra и платформы Jetson TX в робототехнике.

Источник изображения: NVIDIA

Модуль Jetson TX2, по словам главы NVIDIA, обладает быстродействием двух процессоров Intel Core i7, при этом потребляя не более 10 Вт. Уровень быстродействия модуля превышает один терафлопс. Насколько такой модуль компактен, можно судить не только по затемнённому изображению батарейки по соседству, но и по следующей фотографии, где Jetson TX2 позирует в руке главы компании:

Источник изображения: NVIDIA

Так называемый квадрокоптер на базе Jetson TX2, как поясняет руководитель NVIDIA, способен самостоятельно распознавать препятствия и формировать безопасную траекторию полёта. Красным цветом выделяются препятствия, зелёным – безопасный путь.

Источник изображения: NVIDIA

Примечательно, что корпорация Toyota будет использовать Jetson TX2 и для создания сервисных роботов, а не только в автомобилях.

Источник изображения: NVIDIA

По занавес мероприятия генеральный директор NVIDIA пояснил, что все описанные сегодня компоненты важны для создания и совершенствования роботов.

Источник изображения: NVIDIA

Остаётся наблюдать, как скоро они найдут применение среди клиентов компании, выпускающих роботов. В автомобильном сегменте, несмотря на агрессивный маркетинг, основная часть процессоров Tegra до сих пор не выходит за пределы бортовых развлекательных систем. На экспансию подобных решений потребуется время.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают