Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это сигнал к покупке акций первой компании.

реклама

Смеем напомнить читателю, что сама компания AMD пока претендует только на 10% рынка x86-совместимых серверных процессоров после выхода носителей архитектуры Zen с кодовым обозначением Naples, которые получили торговую марку EPYC. По крайней мере, в ближайшие два года расстановка сил будет меняться в пользу AMD именно в этих пределах, хотя сейчас контролируемая компанией доля рынка очень мала, и даже 10% будут заметным прогрессом.

Как отмечает один из экспертов Rosenblatt Securities, появление на рынке процессоров EPYC поможет компании AMD потеснить Intel в серверном сегменте, и это позволяет аналитику рекомендовать акции AMD к покупке, а ценные бумаги Intel – к продаже. Воодушевляет автора рекомендаций и способность AMD разместить в одном процессорном разъёме много вычислительных ядер. В серверном сегменте платить за программное обеспечение принято исходя из количества процессорных разъёмов, а не ядер, это делает серверы с одним разъёмом более выгодными в эксплуатации.

реклама

Кроме того, эксперт верит заявлениям некоторых итальянских СМИ о хорошем уровне выхода годных кристаллов, используемых AMD при производстве процессоров новейшего поколения. Даже если AMD стремится продавать их с хорошей нормой прибыли, низкая себестоимость позволит удержать итоговые цены на привлекательном уровне. Интересно, что на курс акций AMD подобные прогнозы особо не повлияли.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают