Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дней AMD хватит и на июнь.

реклама

Глава графического подразделения AMD Раджа Кодури (Raja Koduri) призвал публику немного подождать выхода игровой версии Vega, пообещав компенсировать томительное ожидание высоким уровнем быстродействия. На сессии вопросов и ответов на страницах ресурса Reddit он пояснил, что игровой вариант Radeon RX Vega будет демонстрироваться на Computex 2017, которая начнётся 31 мая, но в продажу видеокарта в тот же момент не поступит. Вообще, Кодури сразу дал понять участникам мероприятия, что говорить о сроках анонса и цене игровой версии Vega он пока не готов.

Зато глава профильного подразделения компании заявил, что в играх Radeon RX Vega покажет более высокое быстродействие, чем представленный недавно ускоритель Radeon Vega Frontier Edition. По поводу последнего также было сказано, что серийная версия видеократы будет оснащаться двумя восьмиконтактными разъёмами дополнительного питания, а вариант с жидкостным охлаждением будет работать на чуть более высоких частотах. AMD подумает над возможностью выпуска игровой видеокарты Vega с 16 ГБ памяти HBM2.

реклама

Вообще, ситуация с доступностью HBM2 несколько улучшилась, и теперь производители видеокарт хотя бы могут выбирать между продукцией SK Hynix и Samsung. Кодури надеется, что это позволит наделять памятью типа HBM2 более доступные по цене видеокарты – впрочем, для "точки отсчёта" он берёт дорогущие ускорители вычислений NVIDIA, поэтому на их фоне даже флагманские игровые продукты будут казаться дешёвыми, хотя их цена составит не одну сотню долларов. Кстати, AMD обещает подумать над возможностью разгона памяти типа HBM2.

Ускорители Radeon Vega Frontier Edition оснащаются двумя стеками памяти типа HBM2. Это означает, что объём 16 ГБ они набирают двумя восьмиярусными стеками по 8 ГБ в каждом. Игровые демо на минувшем мероприятии были показаны с использованием версии Radeon Vega Frontier Edition с воздушной системой охлаждения. Память типа HBM2 обеспечивает определённые компоновочные преимущества, поэтому игровые версии Radeon RX Vega будут выпускаться и в формфакторах, пригодных для размещения в системах mini-ITX. Раджа Кодури обещал не сбривать бороду до тех пор, пока игровая Radeon RX Vega не будет представлена.

На упрёки скептиков, называющие Vega "улучшенной версией Polaris" Раджа Кодури ответил, что это графическое решение использует не только новую архитектуру, но и новую компоновку. В частности, это первый графический процессор с поддержкой скоростного интерфейса Infinity Fabric.

Официально, выступление представителей AMD на Computex 2017 намечено на 31 мая, и речь на мероприятии пойдёт о будущих продуктах. Таким образом, если вы ещё не устали от "дней AMD" в мае, то и к началу июня имеет смысл обратить внимание на новостные ленты.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают