Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прогресс будет достигаться другими путями.

реклама

Технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) на минувшем мероприятии пытался пояснить, как компания собирается жить в условиях видоизменения так называемого "закона Мура". По этому эмпирическому правилу, сформулированному одним из основателей Intel более сорока лет назад, полупроводниковая отрасль развивалась до последнего времени, но теперь возникла потребность не столько пересматривать формулировку, сколько искать новые пути развития микропроцессорной техники.

реклама

Источник изображения: AMD

Каждое новое поколение процессоров, выпускаемое по более "тонким" литографическим нормам, уже не даёт прежнего прироста частоты. Этот факт в AMD признают открыто, ведь это не компания Intel, для которой сохранение "закона Мура" – дело чести.

Источник изображения: AMD

Как повышать быстродействие вычислительной техники в новых условиях, AMD поясняет на втором слайде. Новые интерфейсы, компоновочные решения, применение средств автоматизации при проектировании микросхем – вот то, что может быть сделано со стороны "железа". Кроме того, можно применять новые типы памяти и ускорители вычислений на базе графических процессоров. Необходимо оптимизировать и программное обеспечение.

Источник изображения: AMD

Не смогла AMD удержаться и от запуска булыжника в огород Intel по линии оптимизации компоновки кристаллов своих процессоров. "Транзисторный бюджет" AMD расходует на 10% эффективнее основного конкурента, если сравнивать новейшие 14-нм процессоры с четырьмя ядрами.

Источник изображения: AMD

Когда генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) взялась говорить о достижениях компании в историческом ракурсе, успехи в раскрытии частотного потенциала центральных и графических процессоров попали в импровизированную "галерею славы". Так, глава AMD напомнила, что именно эта компания первой выпустила центральный процессор с частотой 1 ГГц, а позже предложила и графический процессор с аналогичной частотой. К прочим достижениям AMD относит первый в мире 64-разрядный x86-совместимый процессор, первый в мире гибридный процессор со встроенной графикой, а также покорение рубежа быстродействия в один терафлопс.

Показать комментарии (27)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают