Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo

реклама

Кроме охлаждаемой вентилятором версии видеокарты AMD Radeon Vega Frontier Edition компания представила версию адаптера с жидкостной системой охлаждения (официальное название то же) и версию с накопителями SSD на борту (модель Radeon Pro Vega SSG). Адаптер AMD Radeon Vega Frontier Edition с жидкостной системой охлаждения имеет такой же дизайн, как и его собрат с вентилятором. Отличаются цвет кожуха и цвет логотипа в углу видеокарты. Кожух версии с "водянкой" окрашен в жёлтый цвет, а логотип с буквой "R" покрашен в синий. Для версии с "воздухом" оба цвета меняются местами.

реклама

С появлением модели AMD Radeon Vega Frontier Edition с жидкостным охлаждением разработчик становится поставщиком решений всего спектра. Кроме моделей с активным воздушным и жидкостным охлаждением, напомним, компания AMD подготовила модель Radeon Instinct MI25 с пассивным воздушным охлаждением для полочных компьютеров с размещением в серверных стойках. Спецификации всех трёх решений, если исходить из одинакового теплового пакета (300 Вт) и пиковой производительности (13 терафлопс для FP32), идентичны. Следовательно, это 4096 потоковых процессоров на частоте чуть выше 1550 МГц и 16 Гбайт памяти HBM2 с пропускной способностью 480 Гбайт/с.

Кстати, о том, почему AMD Radeon Vega Frontier Edition сравнивается с NVIDIA TITAN Xp. Как и у конкурента, адаптер AMD лишён значительной части блоков для обработки операций с двойной точностью (FP64). Оба они нацелены на одни задачи: глубинное машинное обучение и визуализация, включая создание VR-контента. В операциях с половинной точностью новинка AMD показывает до 25 терафлопс, а NVIDIA TITAN Xp показывает в районе 20 терафлопс. Для FP 32 разница меньше и равна, соответственно 12,5 терафлопс и 12 терафлопс. Правда, пиковое потребление новинки AMD достигает 300 Вт, а пиковое потребление NVIDIA TITAN Xp — до 250 Вт. Так что имеет место если не паритет, то некоторое преимущество разработки NVIDIA.

Также компания AMD представила версию видеокарты со встроенным на плату адаптера SSD-накопителем. Точнее, сообщила о наличии таковой без картинки и без раскрытия спецификаций. Ранее, напомним, на базе GPU Fiji был представлен адаптер AMD Radeon Pro SSG ценой $10 000. Решение представляло собой видеокарту с двумя слотами M.2, в каждый из которых был установлен 512-Гбайт SSD компании Samsung. Адаптер Radeon Pro Vega SSG получит один 2-Тбайт SSD с поддержкой NVMe.

Решение нацелено на обработку видео с разрешением 8K. Сообщается, что новинка даёт возможность поднять скорость воспроизведения кадров с разрешением 8K с 17 до 90+ кадров в секунду. Отметим, поскольку архитектура AMD Vega использует память HBM2 в качестве ёмкого буфера для связи с периферийной памятью, решение в виде Radeon Pro Vega SSG получается очень интересным. Больше подробностей о новинках AMD следует ожидать через пару недель с полей Computex 2017.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают