Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это подтвердили представители компании.

реклама

Совокупность откровений AMD на только что завершившемся мероприятии для инвесторов в части планов по выпуску процессоров, как призналась сама Лиза Су (Lisa Su), должна помочь компании избавиться от имиджа производителя недорогих процессоров. Кроме того, бизнес AMD должен расти именно за счёт центральных процессоров.

реклама

Источник изображения: AMD

Первый слайд позволяет понять, какие процессорные премьеры AMD нас ждут в ближайшее время, если абстрагироваться от серверного рынка или верхней части настольного, где будут представлены EPYC и Threadripper, соответственно.

Итак, готовые компьютеры на базе настольных процессоров AMD Ryzen 7 и Ryzen 5, ассортимент которых нам уже хорошо знаком, будут представлены пятью ведущими OEM-производителями уже в этом квартале. В третьем квартале на рынок выйдут процессоры AMD Ryzen 3, данные об ассортименте и характеристиках которых тоже начинают просачиваться.

Второе полугодие также принесёт дебют "коммерческих" процессоров Ryzen Pro в настольном сегменте, и гибридных процессоров Ryzen в мобильном. AMD подтвердила, что гибридные процессоры Raven Ridge будут сочетать до четырёх ядер с архитектурой Zen и восьми потоков, а их графическая подсистема будет относиться к поколению Vega. В настольном сегменте процессоры Raven Ridge появятся до конца текущего года, а вот версии Ryzen Pro на их основе пропишутся в готовых ноутбуках не ранее первой половины следующего года.

Источник изображения: AMD

Сравнивая мобильные процессоры Raven Ridge с Carrizo и Bristol Ridge, компания AMD говорит о приросте производительности вычислительных ядер на 50%, приросте производительности графической подсистемы на 40%, а также снижении уровня энергопотребления на 50%.

Источник изображения: AMD

Какими новыми функциями порадуют процессоры Ryzen Pro, не уточняется, но они наверняка будут связаны с информационной безопасностью, виртуализацией и возможностями удалённого администрирования. Это всё ценится в корпоративной среде, которую они призваны покорять.

Показать комментарии (41)

Сейчас обсуждают