Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинка принадлежит профессиональному сегменту, и, если честно, она не впечатляет.

реклама

Кроме серверных процессоров EPYC, компания AMD на мероприятии Financial Analyst Day 2017, сегодня представила, как она сама утверждает, первую из нескольких видеокарты на базе графических процессоров Vega, которые будут выпущены летом текущего года. Новинка называется Radeon Vega Frontier Edition, и стоит заметить, что фактически это не первая представленная официально видеокарта на Vega, ведь ещё в прошлом году была анонсирована видеокарта Radeon Instinct на базе Vega.

реклама

Источник изображения: VideoCardz

Сразу стоит уточнить, что Radeon Vega Frontier Edition является профессиональным решением, а не игровым, то есть относится к линейке Radeon PRO, а не к Radeon RX. Новинка построена на графическом процессоре Vega с 64 вычислительными блоками, то есть с 4096 потоковыми процессорами. На подложке рядом с графическим процессором расположились 16 Гбайт памяти HBM2, именуемого AMD как High Bandwidth Cache. Пропускная способность памяти заявлена в 480 Гбайт/с.

Компания AMD утверждает, что производительность новинки в операциях одинарной точности (FP32) в полтора раза выше, чем у Fury X, и составляет примерно в 13 Тфлопс, а в операциях с половинной точностью (FP16) наблюдается трёхкратный прирост – до 25 Тфлопс. Исходя из этих данных, путём нехитрых вычислений можно выяснить, что частота графического процессора новинки составляет 1586 МГц (частота = производительность FP32/ 2х количество потоковых процессоров).

AMD позиционирует видеокарту Radeon Vega Frontier Edition в качестве устройства для таких задач, как машинное обучение, визуализация и разработка игр и VR-контента. В подобных задачах новинка превосходит Titan Xp, в доказательство чего AMD приводит сравнение видеокарт в профессиональном тесте производительности SpecViewperf 12.1.

Радует то, что поставки видеокарты Radeon Vega Frontier Edition начнутся уже в июне текущего года. Сколько будет стоить новинка, пока неизвестно, но с учётом, что это профессиональное решение, демократичной цены ждать не стоит.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают