Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
И возвращение должно получится по настоящему эпическим. Во всяком случае, новинки выглядят многообещающе.

реклама

Компания AMD недавно завершила мероприятие Financial Analyst Day 2017, на котором выступили ключевые фигуры компании, во главе с генеральным директором Лизой Су (Lisa Su), которые поведали публике о планах компании на будущее, а также сделала несколько громких анонсов. Но обо всём по порядку, и начнём с наиболее полноценного анонса – компания AMD представила серверные процессоры EPYC. И они действительно смотрятся "эпично", так что название неслучайно.

реклама

Процессоры EPYC предназначены в первую очередь для использования в составе центров обработки данных. Данные процессоры, ранее известные под кодовым названием Naples, производятся по тому же 14-нм техпроцессу FinFET, что и настольные Ryzen, и созданы они на основе архитектуры Zen, с некоторыми небольшими изменениями. Новые серверные процессоры, как и их настольные "братья", будут сочетать в себе высокую производительность с высокой энергоэффективностью.

Компания AMD заявляет, что её новые процессоры предложат на 45% больше ядер, на 122% большую пропускную способность памяти и на 60% более высокую пропускную способность интерфейсов ввода/вывода, по сравнению с конкурентом, в качестве которого AMD называет Intel Xeon E5-2699A v4. Фактически же, процессоры EPYC предложат до 32 ядер, на каждое из которых приходится два вычислительных потока. Контроллер памяти DDR4 имеет восемь каналов, что обеспечит серверу с двумя процессорными разъёмами 16 каналов и до 32 слотов памяти, общий объём которой может доходить до 4 Тбайт.

Фактически, процессоры EPYC являются однокристальными платформами (SoC), ведь они располагают всеми необходимыми интерфейсами, и для работы им не нужен отдельный набор системной логики. Для коммуникации со внешними устройствами, у процессора в наличии будет 128 линий PCI-Express 3.0. Также AMD подчёркивает использование шины Infinity Fabric для связи между процессорами в системе с двумя процессорными разъёмами, а также поддержку новых систем защиты.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают